1000 Base SX

1000 Base SX

En d'autres termes

1000 Mb/s base Short wavelength

Définition

Ethernet 1 Gb/s sur fibre optique multimode, avec signaux de longueur d'onde 850 nm ("Short Wavelength", d'où le S de SX). Beaucoup moins coûteux que le 1000 Base LX du même débit. Voir GBIC.

Epoque du terme

fin 90s

Get started with Drupal 7

Marques les plus citées

toutes les marques

acheter sur OSInet

Accès direct

Recherche

Le mot du jour

ESB

Enterprise Service Bus

in | |

Bus applicatif pour l'intégration d'applications, fondé sur les services Web(SOA), MOM JMS, et connecteurs JCA. Voir EDA. 

Syndiquer le contenu

Dernières définitions

Chrome - Chromium - digitaalisen kuilun - ghetto sharding - HTTP - MongoDB - PNaCl - QUIC - Skia - SPDY

Un mot au hasard

ISO 8583  

Alertes CERTA